ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< September 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2019.09.20 Friday

鹿児島にて

暗さが空間を引き締めていますね。

 

 

ぼんやりと空気感を楽しんでいます。

 

 

2019.09.17 Tuesday

別府にて

べっぷ

 

 

いいね〜〜〜。

 

 

2019.09.11 Wednesday

上海より

上海より写真が届きました。

 

 

AKI+頑張っています!

 

2019.09.10 Tuesday

藤崎より

逆光のシルエット!!

 

 

ネコ形状をあらためて実感!

 

 

2019.09.08 Sunday

多治見にて

タイル。

本当に歴史の長い建材。

 

 

それでも、まだまだできることがある事に驚きます。

 

 

2019.09.05 Thursday

津山にて

津山での新しい取組みが始まりました。

キックオフはいつも考え方の整理から始まります。

 

 

らしさ、を見つけるまではしばらく悩みが続きそうです!

チームワークで乗り越えましょう。

 

 

 

2019.09.01 Sunday

静岡にて

シリーズの展開は難しい。

形がシンプルだと、なおさら難しい。

 

 

何度かの挑戦で、やっとゴールが見えました。

2019.08.30 Friday

広島にて

ステンレスの加工工場へ行きました。

一枚の板が立体となり、職人の技でつなぎ目の無い美しい形に

仕上がる工程は、圧巻です。

 

 

どの工程にも知恵と工夫があり、充実した訪問となりました。

この技が活かせる開発ができるようになりたい!!!

 

 

 

2019.08.20 Tuesday

日田にて

地域イベントのサポートとして日田を訪れました。

参加工場のいくつかも見学。

 

 

この工場。じつは5年前ぐらいから接点はあったのですが、工場訪問は

今回が初めて。

社長の想いが詰まった工場でした。

良い工場、それは、働く人が笑顔の工場です。

 

 

 

 

2019.08.14 Wednesday

藤崎より

お休み中です。

 

 

 

 

 

 

Powered by
30days Album