ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< April 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2018.04.19 Thursday

あるところにて

これは危険。

でも、記憶を辿ると随分前からこの状態。

 

 

みなさん、お気をつけ下さいね。

 

 

 

2018.04.13 Friday

知内にて

まだ雪が残る知内。

水道の水が冷たくて気持ちがいいです。

 

オリジナル開発から丸3年。ゆっくりペースですが製品に動きが出てきました。

 

 

こちらは知内の地域産業担い手センターに納品されたCu-04。

背は地元から松の突き板を貼ったスペシャルバージョン。

齊藤製作所はいろいろな仕上げに対応しますので、是非ご相談を。

 

 

工場ではCu-02が待機中。

こちらもじわじわ人気が出てきました。

 

もちろん、開発も進行中。ハードルが高い分だけ議論にも力が入ります。

次回は試作が見れるか???

 

 

2018.04.11 Wednesday

関にて

昨年の11月に発表したラウンジチェアーの改良を進めています。

より心地よい形を目指し、現場で確認です。

 

座り心地の良さは、単純に人間工学では生まれません。

様々な視点で検証を重ねて、目標をまとめる楽しさが現場ワークショップの醍醐味。

 

 

ごっついけど、心地よいデザインへ変更中!!!

 

 

 

2018.04.08 Sunday

藤崎より

風が強いけど、室内は快適。

 

 

最近は背景が一緒ですみませ〜〜ん。(笑)

 

 

 

 

2018.04.06 Friday

名古屋にて

ショップオリジナルの製品打ち合せのために名古屋へ。

コンパクトな時間でしたが、今回の試作でいよいよ最終段階へ進めそうです。

いつも同じなのですが、製品化の最後のハードルを越える時が一番楽しく、

心配事も多い。

 

お昼は人気の名古屋めし!!!

 

 

癖になる味でした!!!

ザ・ジャパニーズスパゲッティ!!!

 

ロゴも大胆で最高(笑)

もちろん、商標登録済み。

 

 

 

 

2018.04.03 Tuesday

静岡にて

3月から咲き始めた桜ですが、静岡はまだ散らずに満開でした。

静岡へ向かうひかり号は海外の方が多いぐらいで、みなさん日本の春を

楽しんでいるようです。

 

 

花見は無しで、工場ミーティング。

今年の仕込みや特注案件など、いくつか解決が見つかりました。

 

ZAGAKUは今年も順調です。

 

 

 

 

2018.03.29 Thursday

有楽町にて

たくさんの人に宣伝したわりには、自分が見に行く時間がとれていなかった

展示会を見てきました。

 

「ギフト デザインの贈りもの展 -永井敬二コレクション-」

 

有名無名に関係なく、デザインの善し悪しを決めるのは使い手の美学ですね。

 

 

 

ガラス張りの空間の中には貴重なコレクションがたくさん。

 

楽しい時間でした。

4月15日まで有楽町の無印にて開催しています。

 

 

 

 

 

 

 

 

2018.03.26 Monday

藤崎より

事務所から歩いて5分の公園。

農家の古民家が保存されています。

 

 

日本の原風景ですね。

 

 

 

 

2018.03.23 Friday

名古屋にて

6年目を迎えるコダマプロジェクトの集大成。

コダマハウスを見学に。

 

家を見に行くと言いながら、自分の製品を撮影してしまう煩悩、、、。

 

 

feliceラウンジが木の家にしっくり馴染んできました。

嬉しい2ショットにて。

 

 

 

2018.03.19 Monday

下丸子にて

古い公民館とか市庁舎とか行くと、ついキョロキョロしてしまいます。

特に、昭和40〜50年ぐらいの建物は使われている家具が面白い。

というか、好み。

 

 

下丸子で見つけたこのロビーソファ。

いいですね〜〜〜(笑)

 

モダンデザインが最近少し画一化されてきた気がするので、いい刺激を

受けています!!

 

 

 

 

Powered by
30days Album