ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< January 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2018.01.16 Tuesday

藤崎より

猫ネタではありません。

 

 

何となく、生き物っぽい(笑)

 

 

2018.01.14 Sunday

府中にて

広島空港はマイナス2度。

空港周辺にうっすら雪景色。

風が強いと本当に寒く感じますね。

 

 

寒い季節、松井木工の工場で大活躍のこれ。

本来の使い方とは違う気もしますが、、、あったかいです。

 

 

2018.01.11 Thursday

鹿児島にて

ここは指宿。

温泉で有名ですが、今回は完成した小屋の訪問です。

 

造作ソファと造作拡張テーブルを担当しました。

 

 

この写真は、窓の外からです。

コンパクトな空間ですが、とても贅沢な居心地です!

 

 

 

 

 

 

 

2018.01.07 Sunday

静岡にて

2018年最初の股旅は静岡。

空気が澄んでいて、富士山も良く見えました。

 

 

今年もzgakuは良い滑り出し。

 

園田椅子製作所の次の挑戦目標も定まり、充実のミーティングとなりました。

いよいよ、本道回帰?

 

たのしみ、たのしみ。

 

 

 

 

2018.01.03 Wednesday

藤崎より

年末の10日間ほど、いろいろ重なって余裕がありませんでした。

 

今年はもう少し計画的に取り組みます。

 

 

まずは体調管理から。

今年もよろしくお願いいたします。

 

 

 

 

 

2017.12.21 Thursday

津山&米子にて

股旅社中という取り組みがあります。

リンクにも掲載されているような、工務店とメーカーが一緒に鍛錬する場です。

 

そのメンバーによる、津山と米子のツアーがありました。

もちろんメンバーの現場訪問です。

 

 

お腹もいっぱい。

 

 

雪景色も満喫。

 

家のことはそれぞれのサイトをご覧になってください。

本当にいい旅でした。

 

さほらぼ・http://www.saho.co.jp

ウエノイエ・http://uenoie.jp

 

 

 

 

2017.12.20 Wednesday

鴨川にて

千葉ネタの続き。

 

 

鴨川の海。

太平洋まっすぐ!

 

千葉においで。

 

 

 

 

2017.12.17 Sunday

藤崎より

ちょっとピンぼけ

 

 

 

 

2017.12.15 Friday

名護にて

夕焼けの次が朝焼け。

芸が無くてすみません。

山の向こうから徐々に明るくなるさまは、とても感動的でした。

 

 

今年の開発もゴールが見えました。

新しい技法、新しい表情、新しいデザイン。

2月に沖縄市でのイベントで発表予定です。

 

 

 

2017.12.11 Monday

長生村にて

「ちょうせいむら」と読みます。

千葉県唯一の村です。

 

素晴らしい夕焼けにあいました。

 

 

平野が広がる、気持ちのいい風景。

千葉においで!

 

 

 

Powered by
30days Album