ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< March 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2017.03.26 Sunday

徳島にて

前回のワークショップにて最終試作を確認したnew kiiro。

量産中です。

樹種も豊富です。

旧タイプよりSHを少し高めにしたので、座り心地も更に良くなりました。

 

 

近日中にkikiのサイトにもアップされます。

 

樹種は一期一会。同じ物はありません。

早い者勝ちです(笑)

 

new kiiroをよろしくお願いいたします。

 

 

 

 

2017.03.22 Wednesday

ホーチミンにて

成田夕方発で23時着。

ホーチミン23時発で羽田に翌朝7時着。

2泊だけど4泊ぐらいの密度。

 

 

一次試作とは思えないほどいい出来。

細部の変更は多くありますが、構造などはすべてクリアー。

工場のノリの良さが感じられるワークショップでした。

 

 

2017.03.18 Saturday

関にて

鉄家具続々仕込み中。

 

 

11月にプロトタイプを発表したパーソナルチェアーに大胆な変更をかけています。

鉄の板にチョークでスケッチ。

現場からも活発に意見が出てきたので良い椅子になりそうです!

 

 

2017.03.16 Thursday

徳島にて

1月大川で発表したJYABARAシリーズに追加アイテムを仕込み中。

形はシンプルだけど、本当に丁寧な仕事が求められます。

 

 

箱の物ですが、現場でサイズ変更。

おかげで良いバランスへ大変身。

 

JYABARAの追加シリーズは7月発表予定です。

 

 

2017.03.10 Friday

藤崎より

活動を伝えるサイトが完成しました。

 

股旅社中

 

これから充実してゆきますので、よろしくお願いいたします。

 

写真はサイトとは関係ありません。。。。

 

2017.03.06 Monday

広島にて

じわじわと活動が具体化&活発になってきた股旅社中。

(そろそろ、オフィシャルサイト立ち上がりそうです)

広島・沖田でのワークショップも12回目を迎えました。

新しい取り組みは失敗の方が多いのですが、諦めず、諦めず、解決策を探します。

 

今回は現場訪問も。

仕事柄木材加工工場は見慣れていますが、建築建材だとまた少し違うのが面白い。

 

 

こんなハードロックな機械もあって、毎回の事ですが工場好きにはたまらん!

 

この木材店の築60年程度のご自宅も拝見させていただきました。

いまや失われた様々な工夫や技がしっかりと現存しており、感動です。使って

いる道具も逸品ぞろい。蔵に入るとしばらく出てこれません。(笑)

 

現代のハイテクの影で「できなくなった事」に思いを馳せる日となりました。

 

 

 

2017.03.04 Saturday

府中にて

松井木工冬の風物詩も今日は未使用。

以外と暖かいのかもしれない。

 

 

昨年11月に発表した収納の調整に手こずっています、、、。

完成はもう少し先になりそう。

 

そして、松井木工初めての◯◯の開発がスタート。

こちらも楽しみ。

 

 

2017.02.28 Tuesday

美濃加茂にて

ND Style.本社に勢揃いした新作椅子。

全部素材や仕上げを変えて製作しました。

 

 

この中から商品化できるのはどの仕上げか!!!

議論が白熱しました。

 

 

2017.02.24 Friday

旭川にて

久しぶりに雪国らしい景色の旭川。

 

同時進行していたプロジェクトが一気に前進しました。

6月の産地展に向けてこれから準備が始まります。

 

 

結構吹雪いていますが、飛行機は無事飛びました!

 

 

2017.02.20 Monday

藤崎より

大きなサイズの写真で初登場!

 

 

濡れたお鼻がよくわかりますね〜〜。

 

Powered by
30days Album