ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< February 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 >>
2017.02.20 Monday

藤崎より

大きなサイズの写真で初登場!

 

 

濡れたお鼻がよくわかりますね〜〜。

 

2017.02.18 Saturday

鹿児島にて

晴天の鹿児島。

最近、桜島もおとなしいようです。

 

なかなか良い解決ができなかった箱膳のデザインがやっと確定しました。

 

 

完成済みの箱火鉢とあわせて、ゆっくり流れる時間を楽しむ道具になりました。

 

 

2017.02.11 Saturday

下丸子にて

創建舎の新事務所は95%まで完成。

前回は見る事ができなかった社名のポールも点灯!!

 

 

製作は岐阜の杉山製作所です。

こまかな、良い仕事しています。

 

 

2017.02.09 Thursday

徳島にて

宮崎椅子製作所では、sailのロット生産の現場に遭遇。

男前の後ろ姿がカッコいいです。

 

 

この椅子、というか、宮崎椅子製作所の椅子は木部に注目しがちですが、実は

縫製もすごいんです。

 

これはsailの背のパーツ。

 

 

立体的な形状を造り上げるために、小さなパーツを驚くほど細かな工程で縫い

合わせてゆきます。

 

これから帆布にもチャレンジ予定です。

 

 

 

2017.02.07 Tuesday

徳島にて

おお!

kiiroスツールの復活の瞬間です。

人気商品でしたが様々な事情により廃番。

そして、このたびkikiの素晴らしい工夫で新しいデザインで再生しました。

 

 

第一号の栃の製品を嬉しそうに仕上げてくれています。

 

スタッフに説明しながら自分でも思い出していました。

この製品は2002年に「イスコレ商店街」で20脚限定で発表したのが始まりでした。

 

15年後に新しい姿でみなさまにお知らせできるこことがとても幸せです。

 

 

 

2017.02.03 Friday

静岡にて

静岡からは本当に富士山がきれいに見えますね。

 

今回から少し大きめの写真もアップできるようになりましたので、

最初の写真は夕暮れの富士山。

 

2017.02.01 Wednesday

新橋にて

とある企画のために、別府の山出淳也さんと打ち合せ。

とても魅力的でぶれない思想を感じました。

実施が今からたのしみ。

 

その打ち合せ場所のビルにあった案内図。

 

 

どんなカレーなんだろうか。

 

 

 

2017.01.28 Saturday

大川にて

境木工でのワークショップはもう18回目だそうです。

開発への議論が熱く交わされます。

 

少しずつですが成果に繋がってきた小さな桐の家具も定期的に工場で

製作されるようになりました。

 

 

仕上げ前の生地の状態もなかなかなきれいです!

 

 

2017.01.24 Tuesday

府中にて

府中は雪はふらん!

と、松井社長は豪語していましたが、夕方にはちらほら。。。

大川展示会後の初めてのワークショップです。

課題は山積みですが、一つひとつ確認してゆくしかありません。

 

そうそう、松井木工には新しい仲間が増えました!!

 

 

デジタル制御で正確にカット!!!!するマシーンです。

鉄人28号みたいに見えるのは私だけか?

 

あるいは、鳥のとさか???

 

ごっついがたいのわりには、なんだか優しい顔立ちです。

 

 

2017.01.21 Saturday

沖縄にて

気温20℃の沖縄へ。

ホテルは冷房が入っています(笑)

 

目的地の名護は少し涼しい感じ。落ち葉が紅葉して、桜も咲き始めました。

同時にこの2つの現象を見るのは沖縄ならでは。

 

 

今年の取り組みを振返りつつ、来期の仕組みを考えました。

現場できることを大事にして「琉球ガラスの新しい表現」に取り組みます!!

 

 

 

Powered by
30days Album