ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< June 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2017.05.25 Thursday

藤崎より

暑くなると、ちゃんと涼しいところ探しています。

 

 

 

 

 

2017.05.23 Tuesday

大川にて

気がつけば境木工でのワークショップは20回目。

成果が出てきた事、まだまだ苦戦中の事など整理をしながら次の目標を

決めてゆきます。

まずは7月の展示会。

そして、11月へ向けて!!!

 

 

帰りに目にした素晴らしい夕焼けです。

 

 

 

 

 

 

 

 

2017.05.21 Sunday

広島にて

股旅社中の取り組みが定例化して、皆が集まる機会は議論がヒートアップ!

今回は広島の沖田にメンバー集結。

物件見学や研修、取材など充実した2日間でした。

 

外からの意見は、自分たちでは見逃しがちな視点に気がつかせてくれます。

刺激が研鑽に繋がる、とてもいい場に育ちはじめました。

 

 

こちらは完成したばかりの住宅。

室内にも焼き杉の黒壁を使う大胆な設計。

小さな空間が不思議な繋がりで一体化されていて、気持ちのいい家です。

 

Zagaku 04も活躍中。

キッチンとスキップフロア、カウンターの高さを決める時に、大事な役割を

果たしてくれたようです。

 

 

 

 

2017.05.19 Friday

徳島にて

加速を続けるAKI+のJYABARAに、ファミリーが追加。

7月大川展示会で発表します。

 

 

展示会ではこれまでの製品もすべて掲載したAKI+の総合カタログも発刊です。

よろしくお願いいたします。

 

 

2017.05.17 Wednesday

大正町にて

久しぶりの四万十川。

ヒノキカグ大正集成でいろいろ意見交換。

 

 

節にも愛を!!

 

 

工場には猫を!!!

 

 

 

 

 

2017.05.14 Sunday

関にて

今年で4回目を迎える「関の工場参観日

その特別企画となるセミナーを13日に開催しました。

講師は別府をアートで再生した山出淳也さん。

3時間があっという間の内容でした。ありがとうございます。

 

 

会場は「工場」をイメージして通い箱をつかった構成。

少しお尻は痛かったかもしれませんが、講師との距離も近く良い雰囲気でした。

 

このセミナーの内容を、8月の開催へ活かします。

 

2017.05.09 Tuesday

鹿児島にて

今年のベガハウスショーホームがゴールデンウィークから公開中。

2世帯の楽しさがぎゅっとつまった家です。

1年間見学ができます。

近隣の方は是非。(遠くの方も是非)

 

今回、置き家具として「JYAPARA」を採用していただきました。

造作家具とは違う佇まいを楽しんでいます。

 

 

 

 

 

2017.05.03 Wednesday

名古屋にて

ND Style.のカタログ撮影。

今年は名古屋のスタジオを借りて行いました。

 

きれいな日差しの入る空間で、期待以上の写真が撮れました。

完成が楽しみです。

 

 

 

 

 

2017.05.01 Monday

関にて

杉山製作所の定例ワークショップ。

盛りだくさんですが、まだ詳細はシークレット。

 

何度通っても、現場には新しい発見があります。

 

 

炉です。

とても小さな炉です。

でも、この炉が大事な製品を生み出します。

いつかこの炉を活用した製品をデザインしたいです。

 

 

 

2017.04.27 Thursday

函館にて

定番に育てるために、バリエーションを検討しています。

 

もう雪はすっかり無くなった函館。

函館駅から新函館北斗駅への快速は満席状態。イタリアからの6人組ツアー参加の

方ともボンジョルノ。

 

 

7月の大川展示会参加へ向け、良い仕込みができています。

楽しみ、たのしみ。

 

 

 

 

Powered by
30days Album