ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< May 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2019.04.09 Tuesday

ミラノより

この便りに「サローネ情報」を期待されている方がいましたら、

すみません、、、、。

それは、本職の方々に任せます。

 

 

空いている時間に、MUDECも訪問。

きた〜〜〜。ピンク!!

しかも、ENZO MARIの車止め。

良いデザインは、様々な表現を受け止めますね。

 

 

 

 

2019.04.07 Sunday

ミラノより

みなさんは違う街に来た時、何を観察していますか?

私はつい「落書き」を見てしまいます。

 

 

壁のパーツを見事に活用していますね(笑)

(このパーツがなんだか、わかりませんでしたが、、、、)

制作時間は多分、それぞれ30秒くらいかな。

 

 

2019.04.05 Friday

ミラノより

少し早めにミラノ入り。サローネが来週から始まります。

昨年はサローネ期間は避けましたが、今年は仕事の都合もあり2年ぶりの

サローネ訪問となります。

 

 

ZANOTTAショールームでは、カスティリオーニ100周年展示が行われて

いました。サローネ期間中はなくなる展示かもしれないので、ラッキー。

彼のデザインの広がりを見ることができる展示でした。

これ、日本でもやらないかなぁ。

 

 

2019.03.21 Thursday

関にて

鉄家具の取組みが継続しています。

 

 

鉄家具は、切る、曲げる、溶接するというシンプルな技で構成されていますが

その分こだわり一つで表情が大きく変わります。

現場の意見を参考にしながら、このデザインも大きく変わってゆきそうです。

 

 

 

2019.03.16 Saturday

西尾にて

イシハラスタイルとのとても良いコラボワークが続いています。

現場でサイズ感や治まりを確認して、図面はイシハラスタイル

スタッフが起こして、製作は園田椅子製作所。

 

 

ラワンに着色したフレームがきれいに仕上がっています。

これ、置きソファでなく、半造作。

建築との相性が素晴らしいデザインだと思います。

 

 

2019.03.12 Tuesday

鹿児島にて

ベガハウスの新しいショーホームには、既製品の置き家具がたくさん

採用されています。

 

今回の主役はこれ。

 

 

どん!

zagaku 08の総革張り。

このソファの雰囲気もあり、空間全体がとてもモダンに引き締まります。

家具と家が良い恊働をできていて、とても嬉しいです。

 

 

 

 

2019.03.08 Friday

藤崎より

新作はいつもお気に入り。

 

 

 

 

 

2019.03.03 Sunday

徳島にて

kikiの工場に見慣れない道具発見。

 

 

1年前から取り組んでいるチャレンジの、最後のハードルです。

道具は揃った!(一部買い替え予定も含まれています(笑)))

あとは経験!!

 

 

すっかり春の徳島でした。

 

 

 

2019.02.26 Tuesday

徳島にて

AKI+の2019年開発がスタート。

今年もおもしろ良い事に挑戦します。

 

 

こちらは昨年発表した椅子。

塗装前の下地状態。

初めてのロット製産はかなり嬉しいですね。

 

 

2019.02.22 Friday

広島にて

2日間。久しぶりに現場訪問無しでしたが充実したワークショップ。

沖田での取組みも新しいステージへ転換する時期になりました。

 

 

この日は手を動かして「基準」を考えるワークショップ。

自分の手が生み出す事のできる形の原点を皆で確認しました。

 

家も道具も、デザインの基本は「手」ですね。

 

 

 

Powered by
30days Album