ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< November 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2018.10.14 Sunday

東雲にて

今年も開催します。

 

MEETS! FURNITURE

3年目の今年は2日間の会期ですが、内容は濃いです。

 

是非、お立ち寄りください!!

 

2018.10.13 Saturday

高知にて

以前ご紹介しました、高知の図書館「オーテピア高知」

行ってきました!

見てきました!

 

今回、ヒノキのENNEが採用されましたが実は3サイズ。

 

 

小さいのは子ども用ですが、込みニュティースペースでは3サイズ揃い踏みで

来場の方がどのサイズに座るか悩んでいる様子が嬉しいです。

 

 

2018.10.10 Wednesday

藤崎より

KKチェアーがお気に入り。

 

 

なかなか、どいてくれません。

 

 

 

2018.10.05 Friday

静岡にて

いよいよ、新作情報。

 

久しぶりに「張り込みの技」を駆使したデザインに挑戦。

現場もそれに応えて素晴らしい段取りを魅せてくれました。

 

 

しゅっ!!! 流れるような動きで下地をつくります。

 

 

ぎゅっ!!! しっかりと木地を固定してゆきます。

 

 

トントン!!!  小さく丁寧に仕上げてゆきます。

 

撮影も無事終わり、11月のMEETS! FURNITUREで発表です。

 

 

 

 

 

 

 

 

2018.10.04 Thursday

静岡にて

この便りは、2回に分けてお伝えします。

 

園田椅子製作所の中で見つけた、美味しそうな物(笑)

 

 

黒豆!

つやつやで、ふっくら。

 

 

白パン!

もちもちで、ころんと。

 

工場はワンダーランド。

で、新作の話は次回。

 

 

 

 

 

2018.09.30 Sunday

品川にて

東京の空だって、なかなか絵になるときもある。

新幹線の窓から夕焼けを楽しみました。

 

 

夕焼けの色は、何色あるのでしょうか。

 

 

 

2018.09.27 Thursday

藤崎より

急に寒くなりましたね。

 

 

布団が一番です。

 

 

2018.09.24 Monday

関にて

杉山製作所で行われたイベントに参加してきました。

 

 

新しいショールームの中に、製品の椅子を並べて特設セミナーブースと

仕立てました。

いつのまにか、椅子アイテムも増えてきて見応え、座り応えあり!!

 

良いメーカーです。

 

 

2018.09.20 Thursday

広島にて

沖田のワークショップは今回盛りだくさん!!

2日間で6項目のワークショップ実施です。

みなさん、お疲れさまでした。

 

 

前日まで雨模様だったようですが、ワークショップの2日間は晴天。

目の前の広電フェンスも傘の花が咲いていました。

 

ワークショップでの取り組みはでは、2年以上かかったアイテムの完成形も

確認できました。すばらしい出来です。

 

沖田のhpに告知される日を楽しみにしています!!!

 

 

 

2018.09.17 Monday

尾道にて

観光ではないですから。

念のため。

 

この時期恒例の、ロケハン。

尾道は良い建物が多いのですが、最大の難関は「階段。。。」なのです。

 

良い空間と出会えたので、頑張るしか無い!!

 

 

 

尾道名物にも会えました。

 

また撮影の時によろしくね。

 

 

 

 

Powered by
30days Album