ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< May 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2018.04.08 Sunday

藤崎より

風が強いけど、室内は快適。

 

 

最近は背景が一緒ですみませ〜〜ん。(笑)

 

 

 

 

2018.04.06 Friday

名古屋にて

ショップオリジナルの製品打ち合せのために名古屋へ。

コンパクトな時間でしたが、今回の試作でいよいよ最終段階へ進めそうです。

いつも同じなのですが、製品化の最後のハードルを越える時が一番楽しく、

心配事も多い。

 

お昼は人気の名古屋めし!!!

 

 

癖になる味でした!!!

ザ・ジャパニーズスパゲッティ!!!

 

ロゴも大胆で最高(笑)

もちろん、商標登録済み。

 

 

 

 

2018.04.03 Tuesday

静岡にて

3月から咲き始めた桜ですが、静岡はまだ散らずに満開でした。

静岡へ向かうひかり号は海外の方が多いぐらいで、みなさん日本の春を

楽しんでいるようです。

 

 

花見は無しで、工場ミーティング。

今年の仕込みや特注案件など、いくつか解決が見つかりました。

 

ZAGAKUは今年も順調です。

 

 

 

 

2018.03.29 Thursday

有楽町にて

たくさんの人に宣伝したわりには、自分が見に行く時間がとれていなかった

展示会を見てきました。

 

「ギフト デザインの贈りもの展 -永井敬二コレクション-」

 

有名無名に関係なく、デザインの善し悪しを決めるのは使い手の美学ですね。

 

 

 

ガラス張りの空間の中には貴重なコレクションがたくさん。

 

楽しい時間でした。

4月15日まで有楽町の無印にて開催しています。

 

 

 

 

 

 

 

 

2018.03.26 Monday

藤崎より

事務所から歩いて5分の公園。

農家の古民家が保存されています。

 

 

日本の原風景ですね。

 

 

 

 

2018.03.23 Friday

名古屋にて

6年目を迎えるコダマプロジェクトの集大成。

コダマハウスを見学に。

 

家を見に行くと言いながら、自分の製品を撮影してしまう煩悩、、、。

 

 

feliceラウンジが木の家にしっくり馴染んできました。

嬉しい2ショットにて。

 

 

 

2018.03.19 Monday

下丸子にて

古い公民館とか市庁舎とか行くと、ついキョロキョロしてしまいます。

特に、昭和40〜50年ぐらいの建物は使われている家具が面白い。

というか、好み。

 

 

下丸子で見つけたこのロビーソファ。

いいですね〜〜〜(笑)

 

モダンデザインが最近少し画一化されてきた気がするので、いい刺激を

受けています!!

 

 

 

 

2018.03.16 Friday

広島にて

OKITAの家に似合う◯◯◯開発進行中。

(伏せ字にしたけど、リンク先ではネタバレ(笑))))

 

 

意外な角度に自分も驚き。

少し贅沢なアイテムになりそうですが、これからのOKITAの家の定番となるか!!!

 

 

 

2018.03.14 Wednesday

府中にて

ギザギザ。

ピン角。

 

パーツの段階ですが、この精度が製品の姿に直結します。

近くを歩くときも、角にあたらないように気をつけます。

 

 

サルビア。

いろいろな樹種で製作中です。

 

そして、いよいよ海外への初荷も間近です。

 

 

 

2018.03.10 Saturday

藤崎より

最近はここがお気に入り。

 

 

今日も日差しが気持ちいいです。

 

 

 

 

Powered by
30days Album