ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< March 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2019.02.05 Tuesday

府中にて

大川展示会が終わり、工場はまた日常の忙しさ。

 

 

塗装場にはサルビアの脚がずらっと列んでいました。

箱物メーカーだけど、無垢材の細かな仕口にも対応するのが松井木工の

魅力ですね。

今期はサルビア強化開発年になりそうです。

 

 

 

2019.01.27 Sunday

鹿児島にて

今回の定例ワークショップは現場訪問が無く、社屋でみっちり。

本当にみっちりでした。

 

 

それぞれが準備してきた事を話し合うと、1日で終わりません。

 

合間に、焼き杉の作業を見学。

迫力あります。

 

 

 

 

2019.01.26 Saturday

藤崎より

冬にしか見る事ができない風景もあり、散歩は楽し。

 

 

夏になるとこの道は花で一杯になります。

 

 

 

2019.01.23 Wednesday

名古屋にて

アアルト展を見てきました。

 

建築も家具が密接に関係する「暮らし」を再確認できました。

デザインという言葉が先行しがちですが、アアルトが目指した様々な

実験は今でも新鮮です。

 

 

たくさんの学びがある展示会です。

 

 

 

 

2019.01.18 Friday

川辺にて

コダマプロジェクトのメンバーと、鹿児島県、川辺森の学校を視察。

80年前の校舎を再生した気持ちのいい場所です。

 

 

再生といっても、新しくするのでなく、「オリジナルに戻し、保存し、活用する。」

というスタンスにとても共感しました。

 

これからの活動も楽しみな取組みです。

 

 

2019.01.12 Saturday

静岡にて

園田椅子製作所の猛スピードワークショップは無事終了。

 

それにしても、こだま号は止まっている時間の方が長いですね。

 

 

猛スピードで、のぞみ号に抜かれます。

 

 

 

 

2019.01.10 Thursday

西尾にて

今年はイシハラスタイルから始動。

すでに納品済みのタフなキッチン・作業台の検証からスタート!!

 

少しずつ新しい事に挑戦しながら、問題にもぶつかります。

 

 

皆が現場で意見を出し合うので、人任せにはできません。

常に真剣。

常に前向き。

常に新しい視点が生まれます。

 

タフなキッチン、まだまだ楽しみがつきません。

 

 

 

2019.01.06 Sunday

藤崎より

 

 

 

これからも、よろしくお願いいたします。

 

 

2018.12.31 Monday

藤崎より

上を向いてすすみましょう!

 

 

 

 

2018.12.28 Friday

関にて

仕事納め直前のワークショップでしたが、全員参加!

杉山製作所、さすがの結束力。

 

 

MEETS! FURNITUREにて発表したソファの最終検証。

良い結論がでました!

 

来年早々には最終試作を確認できそうです!!!

 

 

 

Powered by
30days Album