ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< September 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2019.08.09 Friday

鹿児島にて

台風一過で、晴天。

 

 

いつも下から眺めるだけの観覧車。

いつか乗ってみたい。

 

 

 

2019.08.05 Monday

恵那にて

新しい取組みはいつも工場からスタートします。

 

 

恵那は、夏真っ盛りでした。

 

 

 

2019.07.30 Tuesday

京浜島にて

創建舎のワークショップの一環で、京浜島のへらしぼり工場見学。

小さなものは30ミリぐらいから、大きなものは4Mぐらいまで、

丸いものなら何でも絞る!!

 

 

そのための道具が、この「へら」

すべて、職人が製作物にあわせて、自分にあわせてへらも製作します。

この道具が、指先の感覚を金属板と繋ぎます。

 

素晴らしい職人集団でした。

 

 

 

2019.07.23 Tuesday

藤崎より

長雨ですね。

 

 

家から出ないので、雨でも晴でもいつでもマイペース。

 

 

2019.07.20 Saturday

徳島にて

謎の物体登場。

普段は見かけないこの形、、、、はたして何だ?

 

 

新しい取組みは、いつもワクワクします。

 

 

2019.07.17 Wednesday

徳島にて

工場でしか見ることのできない表情があります。

完成してしまうと見えなくなるところに、その製品の品質が隠れています。

 

 

 

これからどんな製品が生まれるでしょうか。

 

 

 

2019.07.09 Tuesday

鹿児島にて

ベガハウス今年最大の山場のチェック終了。

来月の完成が楽しみ。

 

 

 

美しい仕上りでした。

 

 

 

 

 

2019.07.06 Saturday

広島にて

沖田の家には、不思議と「古い道具」が似合います。

こんな表情一つも、家のあり方を伝えていますね。

 

 

 

 

 

 

2019.07.04 Thursday

博多にて

朝一で少し寄り道。

7時開店のお店に2番乗り。

 

 

ここではkikiのテーブルも活躍しています。

(写真には写っていませんが、、、、)

 

甘いコーヒーいただいて、充電して、移動です。

 

 

 

2019.06.28 Friday

尾道にて

尾道の古民家改修住宅で、松井木工の新作の撮影。

朝から土砂降りの雨で撮影が危ぶまれましたが、搬入のときから

ぴたっと雨が止みました。

 

 

要素が少ないものは、本当に難しい。

家も、家具も、写真も。

 

日々、学びです。

 

 

Powered by
30days Album