ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< June 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2019.05.20 Monday

藤崎より

動きのあるピクトグラム・その2

 

 

Saturday Night Fever を彷彿とさせる動き!!!

 

 

シビレます!!!

 

 

 

 

 

2019.05.18 Saturday

藤崎より

ピクトグラムの中でも、動きのあるものが気になります。

オリンピックのピクトグラムも話題ですね。

 

 

これはバスとかでよく見かけます。

 

 

 

 

よく見ると、人のデザインは上と同じですね。

なかなか面白い。

 

 

 

 

 

2019.05.15 Wednesday

西尾にて

石の工業団地。

岡崎に隣接するこの団地には、まだ50軒ほどの加工工場があります。

 

 

石の加工にもまだまだ知らないことが多くて、勉強になりました。

 

 

 

2019.05.09 Thursday

府中にて

2ヶ月ぶりの府中。

福塩線の旅は、なかなか楽しいです。

 

 

気持ちよい快晴!!

松井木工の新作も快調!!

 

 

 

 

2019.05.07 Tuesday

六本木にて

東京ミッドタウンにあるTHE COVER NIPPONに、YOSHINO PREMIUMの

特別バージョンが納品されています!!

階段箪笥の現代の姿を是非ご覧になってください。

 

 

 

 

 

 

2019.04.23 Tuesday

藤崎より

きれいに畳まれております。

 

 

初夏ですね。

 

 

 

2019.04.18 Thursday

ミラノより

謎のサイン。

 

 

歩道の真ん中。

矢印の先に何かがあるわけでもなく。

 

誰が何のために印したのか。。。。

 

 

 

2019.04.16 Tuesday

ミラノより

6日間のサローネが終わりました。

あと少し仕事が残っているのでこのまま滞在です。

 

メールでリリースが届きましたが、フィエラ会場の来場者は6日間で

386,236人・181カ国からの来場とのこと。

桁が大きすぎて良くわかりません(笑)

道理で、街中の人気イベントに人が列ぶわけですね。

 

良い意味で、自分を確認することができた1週間でした。

 

 

 

 

 

 

 

2019.04.14 Sunday

ミラノより

来たらいつも訪れるネコスポット。

 

 

眼光鋭いですね!!!

 

 

2019.04.12 Friday

ミラノより

鉄の扉!!

日本ではあまり多様性がないですが、こちらは鉄扉のデザインが楽しすぎます。

今年の収穫はこれ。

 

 

住所の番号を切り抜いた分厚い鉄扉。

錆び具合も完璧な鉄扉でした。

 

ちなみに、ミラノサローネでも鉄のデザインは秀逸なものが多いですね。

鉄と石の文化の底力を感じます。

 

 

 

 

 

 

Powered by
30days Album